• 24 апреля 2019, среда
  • Санкт-Петербург, Кронверкский проспект, д. 1

Лекция "Агитационное искусство в коллекции музея"

24 апреля 2019 c 18:00 до 19:30
Кронверкский проспект, д. 1

Музей политической истории России обладает одной из самых богатых в стране коллекций плакатов и агитационного фарфора. На лекции кандидат исторических наук, старший научный сотрудник музея Мария Сенина расскажет о самых интересных экземплярах музейного собрания, посвященных революции в России и Гражданской войне.

Агитационное искусство было символом времени. Социально-политические плакаты отражали сложную и противоречивую эпоху перемен и стали ярким явлением российской революции. После Октябрьского переворота 1917 года плакат превратился в орудие, призванное управлять массами и несущее в себе мощный эмоциональный заряд.

На лекции речь пойдет о плакатах художников-новаторов, сотрудничавших с "Окнами РОСТА", среди которых Владимир Лебедев, Николай Радлов, Лев Бродаты. Будут представлены работы Дмитрия Моора, Петра Митурича и др.

В заключительной части мероприятия вас ждет небольшая экскурсия, на которой покажем лучшие экземпляры агитационного искусства, представленные в экспозиции.

Вход на лекцию по билету в музей (250 руб., дети до 18 лет, студенты и пенсионеры бесплатно). Записывайтесь по тел. (812) 233-70-52 или пройдите бесплатную регистрацию.

Билеты приобретаются в кассе музея перед началом лекции.