• 13 февраля 2019, среда
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Кронверкский проспект, д. 1

Лекция "Архипелаг ГУЛАГ: история книги"

1908 дней назад
13 февраля 2019 c 18:00 до 19:30
Санкт-Петербург, Кронверкский проспект, д. 1

Приглашаем на лекцию, посвященную истории создания знакового литературного произведения XX века.

13 февраля 1974 года писатель Александр Солженицын был лишен советского гражданства и выслан из СССР. Причиной стало начало публикации на Западе его книги о сталинских репрессиях "Архипелаг ГУЛАГ". К решению отдать рукопись в печать Солженицына подтолкнул арест его помощницы Елизаветы Воронянской, которая во время допроса в КГБ выдала местонахождение рукописи. О том, что есть другие копии, она не знала. Думая, что обрекла рукопись на уничтожение, Воронянская повесилась.

На лекции речь пойдет о людях, которые помогли Солженицыну написать "Архипелаг ГУЛАГ" и способствовали распространению книги в условиях запретов и гонений. Лекция завершится посещением музейной экспозиции. Вы увидите экспонаты, которые показывают, как сложен был путь к читателям одной из самых знаменитых книг лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына.

Лекцию прочтет Ксения Чекоданова, филолог, сотрудник Музея политической истории России.

Вход по билету в музей (250 руб., дети до 18 лет, студенты и пенсионеры – бесплатно). Билеты приобретаются в кассе музея перед началом лекции.

Записывайтесь по тел. (812) 233-70-52 или пройдите бесплатную регистрацию.