• 21 ноября 2018, среда

1973 дня назад
21 ноября 2018 c 18:00 до 19:30
Кронверкский проспект, д. 1

Как сложилась судьба детских писателей в годы Большого террора?

Лекция посвящена судьбам сотрудников Детиздата — издательства детской литературы, которое в 1933 г. возглавил Самуил Маршак. В годы Большого террора издательство было разгромлено. 24 ноября 1937 г. расстреляли его редактора Николая Олейникова, писателей Сергея Безбородова, Константина Боголюбова, заведующего учебной частью Дома детской литературы Абрама Серебрянникова. Были арестованы редакторы Тамара Габбе, Александра Любарская, переводчица Эстер Паперная. В начале 1938 г. был расстрелян еще один "маршаковец" - писатель Тэки Одулок, а осенью 1938 г. — Исай Мильчик, чья книга "Степкино детство" в это время готовилась к изданию.

Как складывалась жизнь детских писателей в годы Большого террора, расскажет методист Музея политической истории России Ксения Чекоданова.

Начало в 18:00

Вход на лекцию по билету в музей (250 руб., студенты, дети до 18 лет и пенсионеры – БЕСПЛАТНО). Оплата билетов в кассе музея перед началом лекции.

Записывайтесь по тел. (812) 233-70-52 или пройдите электронную регистрацию.