• 10 октября 2018, среда
  • Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 2-4

Лекция "Дуэльные скандалы депутатов Государственной думы 1906-1917 гг."

2023 дня назад
10 октября 2018 c 18:00 до 19:30
ул. Куйбышева, 2-4

За что парламентариев вызывали на дуэли в начале ХХ века?

Доктор исторических наук Андрей Иванов (СПбГУ) исследовал дуэльные скандалы, участниками которых стали депутаты Государственной думы Российской империи четырех созывов. На лекции он расскажет, почему парламентарии в начале XX века участвовали в поединках, чем это заканчивалось, как на происходящее реагировала пресса и публика. В числе участников дуэльных скандалов были такие видные депутаты, как Александр Гучков, Александр Керенский, Павел Милюков, Владимир Набоков, Владимир Пуришкевич, Михаил Родзянко, Василий Шульгин.

Также Андрей Иванов представит свою новую книгу "Дело чести", в которой он описал истории, связанные с дуэлями парламетариев. У тех, кто придет на лекцию, есть шанс получить книгу в подарок: один экземпляр достанется автору самого интересного вопроса.

Начало в 18:00

Вход на лекцию по билету в музей (250 руб., дети до 18 лет, студенты и пенсионеры – бесплатно). Билеты нужно приобрести в кассе музея перед началом лекции.