• 15 января 2020, среда

Лекция "Обэриуты - поэты первой пятилетки"

15 января 2020 c 18:00 до 19:30

На лекции методист Музея политической истории России Ксения Чекоданова расскажет о судьбах поэтов, входивших в ОБЭРИУ — Объединение реального искусства: Хармсе, Введенском, Заболоцком, Бахтереве. Их первый поэтический вечер состоялся в Доме печати в январе 1928 года. В этот же год был принят план первой пятилетки. Тогда в массы был брошен клич «Выполним пятилетний план в четыре года». Лозунг «2+2=5», запечатленный на плакатах первой пятилетки, пришелся по вкусу обэриутам, считавшим, что 2×2=5. Это абсурдное заявление заняло свое место среди других обэриутских высказываний: «Мы вам не пироги! Поэзия — это не манная каша! Мы обэриуты, а не писатели-сезонники!». Заканчивалась пятилетка трагедией: раскулачиванием, массовым голодом, обэриутов ждали аресты и ссылки.

Начало лекции в 18:00
Посещение по билету в музей (300 руб., дети до 18 лет, пенсионеры и студенты бесплатно).

Билеты приобретаются в кассе музея перед началом лекции.
На мероприятие необходимо зарегистрироваться.