• 12 июля 2019, пятница

Экскурсия "Ленинградское дело"

12 июля 2019 c 16:00 до 18:00

Предлагаем совместить посещение музея с тематической прогулкой по Петроградской стороне. На этот раз мы поговорим о "Ленинградском деле" — серии сфабрикованных в 1949-1952 годах судебных процессов, направленных против партийных, городских и районных руководителей Ленинграда. Партийное руководство города обвинили в сепаратизме и национализме. 26 человек были расстреляны, еще около 2000 ленинградцев репрессированы. На экскурсии мы расскажем об обстоятельствах "Ленинградского дела" и о некоторых других довоенных политических процессах, которые проходили в нашем городе.

Музейная часть экскурсии пройдет в экспозиции "Человек и власть в России в XIX — XXI столетиях" и на выставке "Ленинградское дело. Город и люди", пешеходная – по Каменноостровскому проспекту. Экскурсия закончится во дворах Дома трех Бенуа. В советское время в этом доме селилась партийная номенклатура. Здесь жили Г. Е. Зиновьев, С.М. Киров, а также один из главных фигурантов "Ленинградского дела" А.А. Кузнецов. Маршрут предполагает остановки около Соловецкого камня, бывшего доходного дома купца Д.В. Быховского, дома Э. К. фон Липгарта и Императорского Александровского лицея.

Начало экскурсии в 16:00. Сбор в атриуме музея (ул. Куйбышева, 2-4, вход с Кронверкского пр.).
Стоимость экскурсии 300 руб. Билеты приобретаются в кассе музея перед началом экскурсии.

Запись по тел. (812) 233-70-52