• 28 июня 2019, пятница
  • Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 2-4

Экскурсия "Вокруг Троицкой площади"

28 июня 2019 c 16:00 до 18:00
ул. Куйбышева, 2-4

Заглянем в особняки Матильды Кшесинской и Василия Бранта, а затем прогуляемся по Петроградской стороне.

Экскурсия начнется в особняке Матильды Кшесинской на Кронверкском проспекте и завершится прогулкой по Петровской набережной. На экскурсии мы расскажем историю особняков Матильды Кшесинской и Василия Бранта, а также поговорим о других знаковых памятниках Петроградской стороны.

Два здания на площади Революции (ныне — Троицкой площади) были переданы музею в 1955 году. Вы увидите сохранившиеся интерьеры жемчужин петербургского модерна, посетите Белый зал, где Матильда Кшесинская принимала гостей, и экспозицию, посвященную ее жизни.

Здания, которые находятся по соседству с музеем, не менее интересны. Построенные в различных стилях — модерн, неоклассицизм, необарокко, конструктивизм, сталинский ампир, функционализм — они стали свидетелями многих драматических событий российской истории. Наш маршрут продолжится на Троицкой площади, мы поговорим о Доме политкаторжан, пройдем к Дворцу великого князя Николая Николаевича-младшего, домику Петра I. Каждая остановка на этом пути знакомит с одной из страниц политической истории России. Закончится прогулка у крейсера «Аврора», сыгравшего важную роль в событиях 1917 года.

Начало в 16:00. Сбор в атриуме музея (ул. Куйбышева, 2-4, вход с Кронверкского пр.)

Длительность экскурсии — 2 часа.
Стоимость 300 руб., без льгот.

Билеты приобретаются в кассе музея перед началом экскурсии.